外遇蒐證、外遇抓姦、婚前徵信 、婚姻挽回
▶ 徵信法律

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),且依舊法第九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於民國八十七年六月十七日已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。是故,與人通姦之配偶於離婚後,仍能與相姦者結婚。

<<回上頁
▣▣▣全球台灣區優良徵信-全省服務電話☎
台北徵信: 0800-789-100
基隆徵信:0800-363-111
桃園徵信:0800-678-100
新竹徵信:0800-789-200
苗栗徵信:0800-391-111
台中徵信:0800-678-200
彰化徵信:0800-789-900
南投徵信:0800-671-111
嘉義徵信:0800-011-999
台南徵信:0800-430-888
高雄徵信:0800-291-111
屏東徵信:0800-373-999
宜蘭徵信:0800-222-811
台東徵信:0800-501-111
花蓮徵信:0800-422-999
雲林徵信:0800-872-999
大陸徵信:0800-051-777
國際徵信:0800-777-007
首頁服務宗旨 | 徵信流程 | 徵信案例 | 徵信法律 | 徵信新聞 | 常見問題外遇文章網站地圖
專業徵信委託 | 外遇 | 全球台灣區優良徵信聯合網 Copyright c 2008 All Rights Reserved
在線營銷
live chat